船形連峰 花染山
2014年 03月 30日
晴れの週末
積雪期限定の稜線歩き
升沢コースから花染尾根を周回
h26.3.29 土曜日
トレーニング
気温 登山口4.5℃ 下界は22℃
内水面水産試験場前7:40~旗坂~9:40三光の宮~10:05千本松山~10:28花染尾根~
11:30花染山~940ピーク~12:10作業道~12:30小荒沢林道~13:40内水面水産試験場前
歩行距離約12km 所要時間6時間
写真は、花染山と花染尾根(千本松山から)
気温は22℃、晴れの予報
(気象庁ホームページより)
旗坂から升沢コースを上がる
鳴清水の手前、北側に「花染山」
18番付近のブナ林
17番の急登、三光の宮は登って
花染尾根には北斜面に抜けていく
一旦、三光の宮に進む
17番急登の雪庇、高さは5mほど
三光の宮からの眺め
「北泉ヶ岳」から大倉尾根が下がってきて「大倉山」
手前は北丸松保沢
北丸松保沢越しに「三峰山」
「船形山」と山頂避難小屋
雪面には踏み跡
三光の宮から進路を北へ
大滝登山口への夏道に沿って下り加減
「千本松山」につながる雪庇
雪庇の末端が「千本松山」
山頂から東方向に「花染山」
三光の宮方向に一旦戻る
17番を目指して北斜面をトラバース
遠くのピークが「花染山」
起伏のある道路みたい
途中、風の当たらない場所で補給
「船形山」、「薬師森」、「前船形山」
山名板などは無い
「北泉ヶ岳」と「大倉山」の絶壁が目の前
絶壁の下に氾濫原
尾根を下って行く
稜線歩きは終わり
この場所から南に急降下
かすかなスキー跡をたどって小荒沢林道に出た
小荒沢の支流
by ranger3yuji
| 2014-03-30 08:58
| 2014山記録