船形連峰 前船形山
2015年 09月 04日
前船形山から船形山
大滝口から前船形山、船形山を周回
h27.9.3 木曜日
トレーニング
気温 大滝口26℃、船形山頂22℃、晴れ
大滝口9:00~9:35分岐~9:55鏡ヶ池~10:19前船形山
前船形山10:30~10:53鏡ヶ池~11:45分岐~12:34船形山
h27.9.3 木曜日
トレーニング
気温 大滝口26℃、船形山頂22℃、晴れ
大滝口9:00~9:35分岐~9:55鏡ヶ池~10:19前船形山
前船形山10:30~10:53鏡ヶ池~11:45分岐~12:34船形山
船形山12:50~13:20升沢~15:30升沢小屋~17:00大滝口
距離8km 所要時間8時間
片道53km 1時間50分
片道53km 1時間50分
(小荒沢林道分岐から大滝口7km)
朝、高層に雲
やがて雨が降り出したが
山に近づくに従って青空が広がってきた
旗坂口の手前で右折
小荒沢林道を大滝口へ
色麻コースと小野田コース合流点
熊笹の道を下り
沢に下りて上がり
ナナカマド
前船形山が顔を出した
林の中に水面が見えてきて
道標から右へ下りると
鏡ヶ池
小野田コースに上がって沢を越えると
前船形山への分岐道標がある
道は熊笹が覆っているのでわかりにくい
藪を漕いで見れば踏み跡がある、見逃すこともある
急登の藪、枝をくぐると眺望が開ける
ピークが船形山、右に御来光岩、薬師森
三峰山、蛇ヶ岳
北泉ヶ岳と泉ヶ岳
手前に1,136mピーク、右に三光の宮がある
緑のピークが千本松山
その下に保野川
北西方向、荒神山
雲の上に鳥海山
良い時に来れた
小野田コースに下る途中
鏡ヶ池
訓練中のUH-60J
色麻コースに戻って急登
マイヅルソウの実
急登で振り返る
前船形山と鏡ヶ池
色づき始めたナナカマド
御来光岩で休憩
北側からぐるっと
薬師森
前船形山
右に花染山
花染山から泉ヶ岳
七ツ森が見える
船形山
山形方面、黒伏山
楠峰、仙台カゴ、観音寺コース
荒神山
月山には雲がかかる
船形山頂でウメバチソウ
山頂は北西風
冷えてくるので風を避けて
SUUNTO coreの高度表示は1,450m
誤差は50m
県境沿いに南
蔵王連峰、二口山塊など
山頂から升沢コースを下りる
県境沿いに関山につながる山脈
大倉川の源頭にはスラブが
5月に登った寒風山など
しだいに雲がかかってきて
升沢小屋付近では曇りになった
大滝から船形山は
2002.8大滝~船形山~蛇ヶ岳
夏の船形山は
2009.7旗坂~升沢~船形山
紅葉の船形山は
by ranger3yuji
| 2015-09-04 23:24
| 2015山記録